Международный день медицинской сестры

Международный день медицинской сестры 2012

12 мая 2012 года Международный день медицинской сестры проходит под девизом: «Преодоление разрыва: от научных данных к доказательной сестринской практике».

В Чувашской Республике работают 9577  медицинских сестер, что  составляет 74 % от  общей численности средних медицинских работников работающих в здравоохранении.

С каждым годом профессиональная деятельность сестринского персонала усложняется, так как расширяется спектр высокотехнологичных медицинских услуг, повышаются требования к качеству сестринского ухода и безопасности пациентов. В связи с чем, на современном этапе, становится все более актуальным развитие и формирование новых подходов в сестринском деле, которые, несомненно, должны основываться на научных исследованиях и позициях доказательной медицины.

В конце ХХ века сестринское образование перешло на качественно новый уровень. С введением  высшей ступени образования для сестринского персонала, важным показателем сформированности специалиста, его готовности к анализу  становится проведение сестринского научного исследования в виде защиты курсовой и дипломной  работы. К студентам, обучающимся на повышенном уровне в среднем медицинском образовательном учреждении, предъявляются практически те же  требования. Сегодня выпускники факультетов высшего сестринского образования имеют возможность защищать кандидатские и докторские диссертации. Исследования имеют разносторонний, охватывающий практически все области медицины характер: это управление сестринской деятельностью, маркетинговые исследования, изучение общественного здоровья и организации медицинской помощи, экономический анализ, психологические и педагогические аспекты сестринской деятельности и другие сферы деятельности медицинской сестры.

В учреждениях здравоохранения Чувашии работают 178 специалистов с высшим медицинским образование по специальности «Сестринское дело»,  668 специалистов с повышенным уровнем образования по специальности «сестринское дело».

Медицинские сестры Чувашии занимают активную позицию в развитии сестринского дела в здравоохранении.

С 2009 года ежегодно проводятся Республиканские конкурсы  в номинации «Сестринские исследования: актуальность, научность, практическая значимость», свыше 10 статей по научным исследованиям в сестринском деле опубликованы в журналах «Сестринское дело», «Медицинская сестра», «Главная медицинская сестра».

Исследования в сестринском деле чрезвычайно важны для изменения статуса сестринской профессии. Применение научно-обоснованного подхода позволяет нам непрерывно оценивать свою деятельность в поиске новых более эффективных и результативных способов выполнения своей работы, повышая,  таким образом, доступность и качество медицинской помощи населению республики.

Уважаемые коллеги!

Поздравляю Вас с Всемирным Международным днём медицинской сестры.

Желаю всем вам неиссякаемой творческой энергии, свершения всех планов и начинаний, здоровья, удачи, благополучия и уверенности в своих силах в реализации принципов доказательной медицины.

Спасибо за ваше бескорыстие, самоотверженность, выдержку, терпение, человеколюбие и высокий профессионализм – качества, которыми всегда отличались медицинские сестры.

Ронжина Л.Г.

Главный специалист-эксперт Минздравсоцразвития Чувашии