Сахарный диабет

Сахарный диабет -проблема мирового масштаба,согласно данным современной статистики, около 6% населения планеты страдает сахарным диабетом. Сахарный диабет это хроническое эндокринное заболевание, сопровождающееся повышенным уровнем глюкозы в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита гормона поджелудочной железы инсулина, и/или вследствие уменьшения чувствительности к нему клеток - мишеней организма.  Заболевание это коварное, инвалидизирующее, опасное своими осложнениями, которые возникая при отсутствии должного лечения и изменений в образе жизни, вносят значительный вклад в статистику смертности. Осложнения сахарного диабета- третья по частоте причина смерти , после сердечнососудистых и онкологических заболеваний. Основной акцент в профилактике сахарного диабета (и 1, и 2 типов) делается на правильном питании.Употреблять пищу нужно 5-6 раз в день, порции должны быть маленькими,не следует переедать,не должно возникать чувство голода,предпочтение надо печеным, отварным блюдам или приготовленным на пару,от жареной пищи лучше отказаться.Продукты на основе цельного зерна уменьшают риск развития патологии, в то время как углеводные продукты, наоборот, в несколько раз его повышают. Цельные зерна имеют в составе грубые пищевые волокна – те же углеводы, но относящиеся к разряду «сложных». Избегайте использования продуктов на основе пшеничной муки высшего и первого сорта, муки из белых сортов риса.Отдайте предпочтение чистой питьевой воде без газа. Для того чтобы избежать сахарного диабета, особенно если кто-то из родственников страдает этой патологией, нужно уменьшить поступление в рацион питания кофе, крепкого чая, газированных напитков. Пиво вовсе исключите из рациона, поскольку оно провоцирует резкие скачки сахара в крови даже у здорового человека, не говоря уже о тех, кто имеет предрасположенность к состоянию гипергликемии. Контролируйте свой вес, людям, имеющим лишний вес, рекомендуется обратиться к диетологу для разработки программы питания. Как только вес пациента приходит в норму, риск заработать сахарный диабет 2 типа резко снижается. Откажитесь от алкогольных напитков и курения. Этиловый спирт не только меняет реакцию организма на принятые углеводы, но и нарушает работу печени, которая является органом, способным влиять на концентрацию глюкозы в крови. Спорт повышает чувствительность клеток и тканей организма человека к инсулину, предотвращается развитие патологий сердца и сосудов, способствует снижению веса, выводит «лишний» холестерин, обладает антистрессовым действием. Людям, имеющим склонность к диабету, рекомендованы такие виды спорта как езда на велосипеде,плавание,фитнес,аквааэробика,катание на лыжах,йога,ходьба и легкий бег. Занятия обязательно должны быть посильными, при хорошей переносимости интенсивность плавно повышается. Для снижения риска болезни необходимо  учиться правильно воспринимать и достойно переносить стрессы. Несмотря на то что сахарный диабет признан неизлечимым, своевременная профилактика способна свести к минимуму риск развития недуга. А это значит, что любой человек, вставший на путь здорового образа жизни, может защитить себя от «сладкой болезни» или предупредить появление тяжелых осложнений. 14 ноября в день борьбы с сахарным диабетом в поликлинике пройдет день открытых дверей с приемом врачей специалистов и определением уровня глюкозы в крови экспресс методом.

12 ноября 2019