Для пациентов с хроническим болевым синдромом

Боль – созданный природой защитный механизм, позволяющий выжить при неблагоприятных условиях внешней среды. Группа экспертов Международной ассоциации по изучению боли утвердила следующее определение: «Боль - неприятное чувство или эмоциональное ощущение, связанное с действительным или возможным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения». Боль, сохраняющаяся более 3 месяцев, может быть классифицирована как хронический болевой синдром, она становится самостоятельной болезнью и может продолжаться даже после устранения вызвавшей ее причины.

Боль представляет собой одну из наиболее значимых проблем у пациентов с онкологическими заболеваниями, в том числе в терминальной стадии опухолевого процесса, ухудшая качество жизни, как больного, так и членов его семьи. Более 70% больных в терминальном периоде считают боль основным симптомом опухоли.

При этом более 90% пациентов могут быть успешно обезболены при условии наличия квалифицированного медицинского персонала и современных лекарственных препаратов. Анальгетики, в том числе и наркотические безопасны, эффективны и не приводят к наркомании, если они применяются строго по назначению для снятия болевого синдрома в соответствии с принципами паллиативной медицины и современными рекомендациями по их использованию.

Боль, как симптом опухоли, должна быть устранена или облегчена.

В Чувашской Республике организация обезболивающей терапии регламентирована

приказом Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики №643 от 17.04.2015г.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики напоминает, что для пациентов, нуждающихся в обезболивающей терапии, упрощена процедура назначения и выписывания наркотических лекарственных препаратов.

Для получения обезболивающего препарата необходимо без предварительной записи  обратиться к врачу терапевту, общей семейной практики или врачу другой специальности. Для выписки обезболивающего препарата не требуется заключение онколога. При невозможности самостоятельного посещения врача необходимо вызвать специалиста на дом.

Срок действия рецептурного бланка 15 дней.

Заключение врачебной комиссии необходимо только  при первичном назначении наркотических лекарственных средств. Если Вам выписан «Трамадол», то не требуется решение врачебной комиссии.

Ампулы от использованных препаратов и пластыри сдавать не нужно!

Получать рецепт и сдавать неиспользованные препараты должно лицо, которое подписывало заявление на получение НЛС.

Для получения обезболивающей терапии и информации о ней Вам необходимо обратиться:

В БУ «Мариинско-Посадская ЦРБ» Минздрава Чувашии

к своему участковому (лечащему) врачу

Если возникли трудности с получением обезболивающих препаратов,

можно обратиться:

- к главному врачу по понедельникам с 10 до 12 часов

или обратиться по телефону 8 (83542) 2-11-36 с 8 до 17 часов кроме субботы и воскресенья

- электронной почтой на адрес  marposad-crb@ med.cap.ru

В  БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии

- по телефону горячей линии

8 -966-249-49-96 в рабочие дни с 9-00 до 16-00;

- электронной почтой на адрес

rkodbolinet@med.cap.ru

По единому круглосуточному телефону Минздрава Чувашии

8 (8352) 26-14-14 (24 часа в сутки 7 дней в неделю, без праздников и выходных)