Всемирный день без табака

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (резолюция № WHA42.19).

ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания). Серьёзные научные доказательства связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением были приведены в многолетнем исследовании британских учёных.

Всемирный день без табака входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Темы Дня

• 2011 год — «Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака»
  • 2010 год — «Гендерный фактор и табак: особое внимание маркетингу для женщин»
  • 2009 год — «Предупреждения о вреде табака для здоровья»
  • 2008 год — «Молодёжь без табака»
  • 2007 год — «Места пребывания людей без табачного дыма»
  • 2006 год — «Табак в любой форме и разновидности смертельно опасен»
  • 2005 год — «Специалисты здравоохранения и борьба против табака»
  • 2004 год — «Табак и бедность: порочный круг»

мероприятий проведения Всемирного Дня без табака

в МУЗ "Мариинско-Посадская ЦРБ"

Срок исполнения

1

Составить план мероприятий по проведению на территории обслуживания Всемирного дня без табака

До 29.05.2011

Медсестра кабинета профилактики

Горшкова Т.Г.

2

Подготовка и размещение на сайте МУЗ «Мариинско-Посадская ЦРБ» баннер с информацией о принимаемых мерах по профилактике табакокурения, о проведении Всемирного Дня без табака

до 31.05.2011

Фельдшер оргметодкабинета Ешекова Е.Г.

3

День открытых дверей в поликлинике

МУЗ «Мариинско-Посадская ЦРБ» с консультацией врача нарколога

Зам.главного врача