Доноров ждем 18 февраля 2014 года

Готовность поделиться частичкой себя ради сохранения здоровья и жизни незнакомого больного, потребность делать жизнь вокруг чуть-чуть лучше, желание помогать тем, кто в этом нуждается – вот что объединяет всех доноров. Доноры являются практически единственной надеждой больных и травмированных людей, детей, начиная с периода новорожденности, беременных, а также женщин в послеродовом периоде, срочно нуждающихся в переливании крови.

Донором может стать любой взрослый человек, не имеющий серьезных проблем со здоровьем. Процедура сдачи крови безопасна, а сданная кровь может спасти чью-то жизнь.

Ежегодно в нашем районе (в г. Мариинский Посад, с.Октябрьское и в других населенных пунктах) феврале-марте и августе-сентябре проводится День донора.

Очередной День донора  в г. Мариинский Посад состоится 18 февраля 2014 года.

Донорам в день донации гарантируется:

1.      Денежная компенсация на питание в размере 329 рублей.

2.      Обследование на гемотрансмиссивные инфекции.

3.      Справка об освобождении от работы, с сохранением среднего заработка, на день дачи крови и ее компонентов и на дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (статья 186 Трудового кодекса РФ).

Сдавшим кровь 18 февраля 2014 года необходимо пройти повторное обследование в следующий День донора, т.к. с целью исключения передачи рецепиентам вирусной инфекции плазма всех доноров закладывается на карантинное хранение в банк плазмы.

Администрация БУ «Мариинско-Посадская ЦРБ им. Н.А. Геркена» Минздравсоцразвития Чувашии и Республиканской станции переливания крови благодарит всех тех, кто принимает участие в безвозмездной сдаче крови, людей, кому чужая жизнь не безразлична, и ждет доноров крови 18 февраля 2014 года в актовом зале лечебного корпуса по адресу: г. Мариинский Посад, ул.Николаева, д.57.

30 января 2014