Шаг навстречу своему здоровью

На прошлой неделе состоялось грандиозное мероприятие для нашей страны – открытие XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Наш район, всегда активно пропагандирующий здоровый образ жизни, конечно не мог остаться в стороне от одного из самых главный в истории страны событий. Во время проведения Олимпийских игр в Сочи «был дан старт» полезной ходьбе для профилактики заболеваний. Ведь ни для кого не секрет, что занятии спортом- это одно из немаловажных составляющих здорового образа жизни.

В прошлую субботу в городе Мариинский Посад прошла первая «Прогулка с врачом». Несмотря на то, что день был выходной, погода морозная, и все располагало к тому, чтобы подольше поспать в теплой постели, жители нашего райцентра решили не упускать прекрасную возможность погулять с врачом. Стоит отметить, что мы не были первооткрывателями в этом деле, во многих странах мира такой формат общения с врачом давно стал популярен. Жители многих стран, к примеру, Англии, США, Канады, каждую неделю выходят погулять с кардиологами, которые на собственном примере показывают и доказывают, что ходьба – это простое, но вместе с тем чрезвычайно полезное занятие.

Как рассказала нашему корреспонденту (участнику данного мероприятия) и.о. главного врача БУ «Мариинско-Посадская ЦРБ им. Н.А. Геркена» Минздравсоцразвития Чувашии Л.Албутова, проект под названием «Прогулка с врачом» призван пропагандировать ходьбу как доступный и несложный метод профилактики многих заболеваний. Людмила Ильинична отметила, что нужно приучить жителей района к регулярным прогулкам как к части систематической заботы о своем здоровье, т.к. 30 минут ходьбы в день снижает рсик возникновения сахарного диабета, желудочно-кишечных проблем, болезней костей и суставов. Кроме того, способствует снижению веса, насыщению организма кислородом, уменьшению сахара и холестерина в крови.

И еще одна, не менее важная и полезная сторона – во время прогулки вы можете поговорить с врачом о том, что вас беспокоит, получить рекомендации по здоровому образу жизни. Стоит обратить внимание, что оздоровительные прогулки с доктором в городе Мариинский Посад будут проходить каждую субботу февраля. Сбор около лечебного корпуса больницы в 8 часов 45 мин. При себе иметь позитивный настрой и хорошее настроение.

12 февраля 2014