Онкологический диспансер проведет мероприятия, направленные на раннюю диагностику опухолей молочной железы

Ежегодно 23 сентября во всем мире отмечается Всемирный день против рака груди. Профилактика рака и повышение качества жизни женщин с раковыми заболеваниями становятся темами этого международного дня.
В настоящее время рак молочной железы является самым распространенным раковым заболеванием среди женщин. В Чувашской Республике - на него приходится 19% всех случаев заболевания раком среди женщин. Ежегодно в Чувашской Республике  около 400 женщин заболевает раком молочной железы. Из них доля ранних стадий составляет порядка 70%.
Традиционно в этот день Республиканский клинический онкологический диспансер  проведет профилактические мероприятия, направленные на раннее выявление заболеваний молочных желез и повышение онкологической настороженности населения.
23 сентября с 9 до 14 часов в Поликлинике онкологического диспансера пройдет День ранней диагностики опухолей молочной железы. Все желающие смогут получить консультации врачей и обучиться правильной технике самообследования молочных желез. Место проведения: Поликлиника онкологического диспансера,  ул. Ф.Гладкова, 31.
В 13 часов пройдет Школа пациентов, посвященная проблемам молочных желез. В программе Школы: выступление Главного онколога МинздравсоцразвитияЧувашии, заведующего хирургическим отделением опухолей молочной железы Агафонкина Сергея Александровича, медицинского психолога Андреевой Анны Михайловны. Место проведения: Конференц-зал, ул.Ф. Гладкова, д.27.
В этот же день с 9 до 15 часов пройдет профилактическая акция для работников, арендаторов и продавцов торгового комплекса «Ярмарка». На территории комплекса будет работать «Маммологический онкопатруль». Работники торгового центра смогут пройти маммографическое исследование молочных желез на современном передвижном рентгенологическом маммологическом комплексе.  Место проведения: торговый комплекс «Ярмарка», г.Чебоксары, ул. Гладкова, 10.
Среди населения будут распространяться информационные материалы, из которых можно узнать важнейшую информацию о раке груди, а также рекомендации по диагностике и проведению самодиагностики молочных желез.
Не откладывайте на потом посещение специалиста, помните, что от этого может зависеть Ваша жизнь!

Для справки:

В 2015 году в Чувашской Республике стартовала Программа снижения смертности от рака молочной железы. Республиканским клиническим онкологическим диспансером проводится целый ряд мероприятий, направленных на снижение смертности от новообразований молочной железы. С начала года в республике реализуется профилактическая акция «Маммологический онкопатруль», в рамках которой в отдаленные районы выезжает современный передвижной рентгенологический маммографический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы, оснащенный цифровым маммографом. В июле 2015 года на базе онкологического диспансера состоялось открытие телемедицинского центра. Телемедицинская сеть по обмену снимками между медицинскими учреждениями республики, онкологическим диспансером и Российским онкологическим научным центром имени Н.Н. Блохина позволит значительно улучшить качество ранней диагностики.

Важное направление программы – информирование женщин о необходимости прохождения обследования. Сознательные женщины должны ежегодно проходить скрининг: маммографию и профосмотр у гинеколога. А также ежемесячно на 6-12 день от начала менструации самостоятельно проводить осмотр молочных желез. В случае выявления плотного образования, локального отека кожи над уплотнением, втянутого или морщинистого участка кожи следует обратиться к специалисту. Между тем профилактическими осмотрами большинство пренебрегает, несмотря на то, что напоминания о них уже набили оскомину. Однако от этого они все же не теряют свою актуальность.

Источник: http://www.rkod.med.cap.ru

22 сентября 2015