13 мая - день открытых дверей

13 мая 2016 года – День открытых дверей памяти жертв СПИДа.

В мае 2016 года Фонд социально-культурных инициатив при активной поддержке и участии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также заинтересованных ведомств и общественных организаций проводит Всероссийскую Акцию по борьбе с ВИЧ-инфекцией (далее - Акция), которая приурочена ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Акция призвана решить задачи информирования населения об актуальности стоящей перед обществом проблемы, путях распространения ВИЧ/СПИД в современном обществе, возможных серьезных последствиях, существующих эффективных способах профилактики и лечения, социально-гуманитарных аспектах проблемы, информационных ресурсах о проблеме, развитии личностной ответственной позиции по отношению к собственной жизни, здоровью, поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.

В рамках данной Акции с 11 по 20 мая в РФ будет проведена Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ. Главная цель Всероссийской недели тестирования на ВИЧ - увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ и мотивирования людей, которые могут подвергаться риску инфицирования ВИЧ, пройти тестирование.

Недостаточный охват тестированием имеет непосредственное влияние на увеличение числа новых случаев ВИЧ-инфекции, в т.ч. на поздних стадиях заболевания. В настоящее время в РФ около 30% ВИЧ-инфицированных выявляется на поздних стадиях заболевания. Недостаточная выявляемость ВИЧ-инфекции способствует распространению заболевания и остается наиболее значимым препятствием на пути к расширению масштабов лечения ВИЧ-инфекции, т.к. только при своевременном и максимальном выявлении ВИЧ-инфекции возможно раннее начало антиретровирусной терапии.

Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ позволит объединить усилия политических деятелей, медицинских учреждений, общественных организаций для того, чтобы тестирование на ВИЧ и своевременный доступ к лечению стали национальными приоритетами.

Чувашская Республика присоединилась к Всероссийской неделе тестирования на ВИЧ: с 10 по 19 мая 2016 года проводится декадник, приуроченный Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа.

В БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии по адресу г.Чебоксары, пр. Ленина, д. 32А, с 10 по 19 мая 2016 года жители Российской Федерации могут добровольно, бесплатно, с информированного согласия, в условиях строгой конфиденциальности, по желанию анонимно, пройти обследование на ВИЧ-инфекцию.

В БУ «Мариинско-Посадская ЦРБ» Минздрава Чувашии обследование можно пройти с 8.00 до 10.00 часов 13 мая 2016 года в процедурном кабинете поликлиники в рамках проводимого дня открытых дверей для населения по вопросам профилактики, раннего выявления, лечения ВИЧ/СПИД.

Кроме этого, можно обратиться в БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии по адресу: г.Чебоксары, пр. Ленина, д. 32А или задать вопрос на нашем сайте http://www.rc-spid.med.cap.ru.

11 мая 2016