Состоялась научно-практическая конференция операционных медицинских сестер

15 февраля  в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования прошла Республиканская научно-практическая конференция «Операционная медицинская сестра – гарант безопасной операционной среды», приуроченная к празднованию Международного дня операционных медицинских сестер. Мероприятие собрало около 100 специалистов операционного дела со всей Чувашской Республики.

«Операционная медицинская сестра – это уникальная профессия, которая объединяет людей с активной жизненной позицией и профессиональной гордостью. Динамичность, безопасность, слаженность работы операционной бригады, спокойствие пациента и его близких – все это зависит всецело от Вас, от операционных медицинских сестер!»,  - обратился к участницам мероприятия главный врач федерального центра Николай Станиславович Николаев. Открывая торжественную часть конференции со словами благодарности и теплыми поздравлениями также выступили ведущий специалист-эксперт отдела правовой и кадрового обеспечения Минздрава Чувашии Надежда Калашникова и президент профессиональной ассоциации средних медицинских работников Чувашской Республики Ванда Викторова. В завершение торжественной части мероприятия самым достойным специалистам этой профессии были вручены Почетные грамоты от Профессиональной ассоциации средних медицинских работников за вклад в развитие операционного дела Чувашии и за активную работу в общественной работе.

В научной части конференции прозвучали доклады, представляющие уникальный опыт организации работы операционных сестер в зависимости от специфики медицинских организаций. Живой интерес аудитории вызвал доклад старшей медицинской сестры Республиканской клинической офтальмологической больницы Альбины Кузнецовой, раскрывающий ювелирность всего микрохирургического процесса. Свои особенности и специфичность работы показали докладчики педиатрического и онкологического профиля, старшие операционные медсестры Любовь Кадушкина и Татьяна Леонидовна. Не обошли стороной и эндохирургию. Наталья Питерова, старшая медсестра операционного блока федерального центра затронула наиболее актуальные вопросы по обработке и бережному уходу за эндоскопическим оборудованием. Важность дифференцированного подхода к выбору фиксирующих повязок отметила в своем докладе Надежда Кокшина, показав результаты исследований применения различных видов повязок пациентам Федерального центра. Завершилась конференция выступлением медицинского психолога федерального центра, Анастасии Едифановой, которая рассказала участникам конференции о методике ранжирования при планировании своей ежедневной трудовой деятельности.

16 февраля 2017