Белая ромашка

В самом разгаре месячник «Белая ромашка»,приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Туберкулез - это хроническое инфекционное заболевание, социально значимое. Туберкулезом болеют люди разного возраста и пола. Ежегодно туберкулезом заболевает 9 миллионов человек во всём мире, из них 3 миллиона умирают от его осложнений. 75% больных туберкулезом составляют люди в возрасте 20-40 лет, люди трудоспособного и детородного возраста. Специалисты часто называют туберкулез болезнью с множеством масок, ведь его проявления могут быть самыми различными и часто выдают себя за симптомы других болезней. Туберкулез — это воздушно-капельная инфекция, которая вызывается микобактериями туберкулеза (палочка Коха).Основной орган, который поражается болезнью — легкие, хотя в общем, симптомы туберкулеза зависят и от типа развития болезни и ее формы, и от места локализации инфекционного процесса и, как и многие другие заболевания, от индивидуальных особенностей организма больного.  Заражение туберкулезом происходит: при кашле, чихание больного, при вдыхании пыли, в которой находится микобактерия туберкулеза, через предметы гигиены.Какие же симптомы должны заставить вас задуматься о своем здоровье и пройти обследование? Общая симптоматика независимо от локализации процесса будет проявляться повышенной утомляемостью, слабостью, особенно в утренние часы,длительное повышение температуры  до 37С, характерно снижение работоспособности, кашель является постоянным симптомом туберкулеза легких.В зависимости от распространенности процесса состояние может быть очень тяжелым. Больные туберкулезом быстро теряют в весе и потому выглядят худыми, лицо бледное, черты лица заостряются, на фоне бледной кожи лица на щеках заметен румянец. Туберкулез легких на ранних стадиях может длительное время протекать вяло и  бессимптомно, и только флюорографическое обследование   легких может обнаружить источник инфекции.  Поэтому основным методом выявления туберкулеза является  флюорографический метод. К сожалению, некоторые люди стараются избежать флюорографии, не понимая, что регулярные профилактические осмотры проводятся в интересах здоровья людей. Практика показывает, что среди людей, уклоняющихся от профилактического обследования, нередко обнаруживаются больные с тяжелыми формами туберкулеза. Главные преимущества по сравнению с другими методами диагностики: быстрота и простота — делают флюорографию незаменимой для массовых обследований населения. Внимательное отношение к собственному здоровью, своевременное прохождение профилактических флюорографических обследований, своевременное обращение к врачу при появлении симптомов, характерных для туберкулеза помогут избежать тяжелых форм заболевания. Уважаемые жители нашего района, относитесь добросовестно к своему здоровью, обязательно проходите флюорографическое обследование. Мы ждем вас во флюорографическом кабинете БУ«Мариинско-Посадская ЦРБ»,кабинет работает ежедневно с 08-00 до 15-00 (обеденный перерыв с 12.00-13.00), суббота с 08.00 до 12.00 (выходной —  воскресенье). Обследование бесплатное, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Кроме этого данный вид обследования жители  сельских поселений района  могут пройти в дни выезда на их территорию передвижной флюорографической установки(о днях выезда можно узнавать в регистратурах ЛПУ района, у фельдшеров амбулаторий, ФАПов).

30 марта 2017