День здоровья

7апреля -Всемирный день здоровья. В 2017 году темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья была выбрана депрессия. От неё страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Способствует депрессивному состоянию истощение, как физическое, так и моральное. На протяжении осенне-зимнего периода человек испытывает недостаток света и воздуха, ведет малоподвижный образ жизни, исчерпывает запасы витаминов, накопленных за лето. Он привыкает экономно тратить энергию, загоняя организм в непроизвольную «спячку». Данные факторы приводят к авитаминозу и снижению защитных сил организма, а также к апатичному состоянию. К этим причинам депрессии присоединяются: перепады атмосферного давления, резкие изменения температуры (особенно в начале весны), обострение хронических заболеваний и др. В зимний период растрачивается большинство резервов организма, и на адаптацию к весенним переменам просто не остается сил. Нарастанию депрессии способствуют нереализованные планы, мечты, отсутствие ожидаемых перемен и, как следствие, негативное мышление. Ведь чаще всего именно в весеннее время строятся грандиозные планы и хочется начать жить заново, что не всегда удается. Человека охватывает чувство безысходности, жалости к себе, происходят частые нервные срывы, которые и влекут за собой депрессивное состояние. К причинам депрессии относят и гормональные всплески, которые естественны для весеннего сезона. Человек не может владеть эмоциями, чувствами, а это делает нервную систему еще более разбалансированной.С возрастом риск возникновения депрессии повышается, однако опасность развития заболевания в молодом возрасте тоже довольно велика. Пребывающий в депрессивном состоянии человек склонен к негативным суждениям, имеет пессимистический взгляд на реальность, теряет интерес к жизни и работе, страдает от низкой самооценки, теряет аппетит, другие могут страдать от переедания, у части людей возникает бессонница, забывчивость, неряшливость, вялость мышления, мрачные, а порой и суицидальные мысли. Проявления депрессии чрезвычайно многообразны и затрагивают весь организм. К сожалению, люди очень мало осведомлены о типичных проявлениях и последствиях депрессии, поэтому многим больным оказывается помощь, когда состояние принимает затяжной и тяжелый характер. Если вы чувствуете, что утрачиваете эмоциональную вовлеченность в профессиональную и бытовую деятельность или ощущаете, что стали раздражительными и тревожными, стоит подумать об отдыхе, временной смене деятельности. Одно из важнейших условий комфортного психологического самочувствия – здоровый полноценный сон и гармоничные отношения в семье. В здоровом теле и здоровый дух — этот девиз верен и обоснован. Подвергая организм посильным нагрузкам, закаляя его, человек совершенствует не только физическую форму, но и укрепляет нервную систему. Также бороться с депрессией поможет правильное питание. Депрессия – это болезнь, которую не стоит заглушать алкоголем или игнорировать: её нужно обязательно лечить. Это проблема, требующая комплексных мер воздействия. Даже если хандра проходит сама по себе, биохимические изменения в организме, вызванные заболеванием, ещё долго дают о себе знать в виде сниженного иммунного статуса, восприимчивости к инфекционным и аллергическим заболеваниям. Не стесняйтесь идти к врачам за помощью. Любой,  кто не может самостоятельно справиться с депрессивным состоянием может обратиться в поликлинику БУ « Мариинско-Посадская ЦРБ им. Н.А. Геркена», где вам окажут квалифицированную помощь.

05 апреля 2017