Акция "Стоп ВИЧ-СПИД"

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).  Целью Дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ – инфекции и активизации усилий общества в противодействии эпидемии. Эмблемой Всемирного дня борьбы со СПИДом является красная ленточка. Прикрепив её на лацкане — это самый широко признанный способ показать свою поддержку во Всемирный день борьбы со СПИДом и  надеждой на будущее, в котором не останется места СПИДу. ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека) - один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунную систему, основная задача которой - защищать наш организм от инфекций. Несколько лет вирус ведет "тихую" жизнь, не "досаждая" человеку. Но все это время он неустанно разрушает иммунную систему, размножаясь за счет ее основных клеток - лимфоцитов. Средняя продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного, при отсутствии лечения, составляет 5-10 лет. Заразиться возможно исключительно от инфицированного человека: не обнаружено случаев передачи инфекции от насекомых или животных. Для заражения вирус от больного должен попасть в кровоток. В организме вирус иммунодефицита присутствует в разных биологических жидкостях, но концентрация в вагинальном секрете, крови, грудном молоке, сперме, в предсеменной жидкости достигает количества, достаточного для заражения здоровых людей. Существует только три пути передачи ВИЧ — инфекции:

Половой путь — незащищенный секс, вне зависимости от сексуальной ориентации и его формы. Парентеральный путь — через зараженную кровь. Вертикальный путь — передача ВИЧ от матери к ребенку. Любой человек желающий узнать свой статус может пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. С 25 ноября по 1 декабря 2019года в нашем районе пройдет Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД. Жители Мариинско-Посадского района могут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию путем сдачи крови в процедурном кабинете поликлиники, в процедурном кабинете Шоршелской врачебной амбулатории, Первочурашевской врачебной амбулатории, Коноваловской врачабной амбулатории, на фельдшерско — акушерских пунктах ежедневно с 8 00 до 10 00 часов, кроме субботы и воскресенья

25 ноября 2019