Новый год и алкоголь

Новый год — рекордсмен по числу проблем со здоровьем, вызванных алкоголем. Алкоголь крайне токсичен для организма человека, и за первой, эйфорической стадией легкого опьянения следует вторая — гораздо менее приятная, сопровождающаяся потерей самоконтроля, нарушениями координации, неадекватным поведением. Если на этом этапе не прекратить прием алкогольных напитков - а в новогоднюю ночь зачастую здесь все только начинается - наступает следующая, самая «неаппетитная» и опасная для здоровья стадия. Она характеризуется невозможностью передвигаться самостоятельно, потерями сознания, рвотой, судорогами и т.д.Алкогольная интоксикация чревата обострением хронических заболеваний, в том числе и тех, о которых человек еще даже не подозревает. Печальным итогом могут стать инфаркты, инсульты, острые панкреатиты, а иногда и скоропостижная смерть.По официальной статистике каждую новогоднюю ночь в России от последствий алкогольного отравления погибает от 300 до 600 человек. Алкоголь, попадающий на наш стол и в наш организм, не всегда гарантированно качественный. А поскольку концентрация выпитого в праздники все-таки значительно выше, стоит знать, чем опасно алкогольное отравление, как отличить его от пресловутого «похмелья», и как оказать первую помощь тому, кто отравился. В первую очередь стоит знать, что способности даже самой здоровой печени по выводу алкоголя из организма имеют свой предел. Этот предел составляет 30 мл чистого алкоголя раз в полтора часа.Таким образом, выпив больше, вы начинаете накапливать в крови продукты распада C2H5OH. И эти продукты отправляются в путешествие по вашему организму, то там, то сям отравляя беднягу. Происходящее и есть – интоксикация организма, то есть алкогольное отравление.

Ситуация для мозга и сердца из просто неприятной вполне способна стать и смертельно опасной.

Рассмотрим типичное алкогольное отравление:

• Дыхание затруднено;
  • Речь бессвязна;
  • Искажено зрение;
  • Часто нарушено равновесие;
  • Головная боль;
  • Тошнота, иногда сопряженная со рвотой;
  • Эпизодическое потемнение в глазах.

Очевидные признаки того, что алкогольное отравление несет угрозу здоровью и, возможно, жизни:

• Помутнение сознания, отсутствие адекватных реакций;
  • Рвота;
  • Дыхание менее восьми вдохов на 60 секунд;
  • Судороги;
  • Бледная кожа, возможен даже голубой оттенок;
  • Температура тела ниже 36,4 градуса;
  • Внезапное засыпание, при котором пострадавшего невозможно разбудить либо потеря сознания.

Стоит  знать, что вариантов оказания первой помощи при алкогольном отравлении почти нет.

Нужно незамедлительно вызвать Скорую и стараться держать пострадавшего в сознании – не давать ему уснуть, не оставлять одного, дать сорбент и не вызывать рвоту принудительно.

Для того, чтобы избежать такой опасной и неприятной ситуации, в употреблении алкоголя в праздники рекомендуем руководствоваться принципом умеренности!

25 декабря 2019