Профилактика гриппа

Во исполнение Плана мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Чувашской Республике в эпидсезоне 2018-2019 гг., утвержденного решением Чувашской Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии от 28 сентября 2018 г. № 3-1, приказом главного врача БУ «Мариинско-Посадская ЦРБ» Минздрава Чувашии от 04.02.2019г. № 70 с 4 февраля введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ. До особого распоряжения прекращен допуск посетителей в структурные подразделения медицинской организации, в которых медицинская помощь оказывается в стационарных условиях. Организован раздельный прием пациентов с признаками гриппа и ОРВИ при оказании первичной медико-санитарной помощи, ежедневный фильтр пациентов при входе в поликлинику с разделением потоков соматических больных и больных с симптомами гриппа и ОРВИ. Активизировалось проведение противоэпидемических мероприятий (режим проветривания, проведение текущей дезинфекции, масочный режим, обеззараживание воздуха с помощью разрешенных для этой цели оборудования). Главной медицинской сестре Румянцевой А.С. обеспечить неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, укладок для забора материала для вирусологического исследованияВрачам специалистам, ведущим амбулаторный прием пациентов, обеспечить своевременную госпитализацию пациентов с ослабленной иммунной системой, в том числе детей раннего возраста, беременных женщин, при первых признаках гриппа и ОРВИ.Проводится систематическая информационная работа с детьми и их родителями по профилактике гриппа и ОРВИ.

14 февраля 2019